Albo Sindaci

Pubblicato in La città

albo

ALBO DEI SINDACI E PODESTÀ SUCCEDUTESI DAL 1857 IN POI

NOME
DURATA DELLA CARICA
Domenico ZITO ELIA Sindaco dal 1857 al 1858
D. Paolo Antonio TROYLI Sindaco dal 1858 al 1859
Michele CERULLI Sindaco dal 1859 al 1860
Francesco DI LEO Sindaco dal 1860 al 1861
Francesco on.le prof. LOMONACO Sindaco dal 1861 al 1889
G. Battista BONELLI Sindaco dal 1890 al 1895
Elia Francesco ZITO Sindaco dal 1896 al 1909
Antonio dr. BONELLI Sindaco dal 1910 al 1913
Vincenzo cav. CIONE Sindaco dal 1914 al 1922
Giacomo cav. BONELLI Sindaco dal 1924 al 1930
Giuseppe cav. DE ROSA DE LEO Podestà dal 1931 al 1933
Angelo geom. STOJA Podestà dal 1934 al 1935
Antonio cav. MONTESANO Podestà dal 1936 al 1938
Antonio cav. BONELLI Podestà dal 1939 al 1940
Pasquale cav. LUNATI Podestà dal 1942 al 1943
Raffaele SGRÒ Sindaco dal 1944 al 1945
Raffaele dr. MATURO Sindaco dal febbraio 1945 al giugno 1945
Leonardo VIGGIANO Sindaco dal giugno 1945 al maggio 1946
Vincenzo cav. CIONE Sindaco dal giugno 1946 al novembre 1949
Raffaele dr. MATURO Sindaco dal dicembre 1949 al marzo 1951
Italo Michele dr. ROCCO Sindaco dal 1952 al 1956
Cataldo DE NICOLA Sindaco dal 1956 al 1960
Donato cav. LONGO Sindaco dal novembre 1960 all’aprile 1970
Ottavio Romano geom. TARSIA Sindaco dal settembre 1970 al febbraio 1972
Antonio Giovanni DE ANGELIS Sindaco dal febbraio 1972 all’aprile 1974
Giuseppe CIANCIA Sindaco dall’aprile 1974 al settembre 1975
Giovanni p.i. FAZIO Sindaco dal settembre 1975 a febbraio 1978
Rocco Vincenzo LA SALA Sindaco dal febbraio 1978 al luglio 1978
f. f. Luigi ANDRIANI Dall’agosto 1978 a settembre 1978
Giuseppe MAIELLARO Sindaco dall’ottobre 1978 al luglio 1980
Giuseppe VOZZI Sindaco dal luglio 1980 all’agosto 1984
Giuseppe CIANCIA Sindaco dall’agosto 1984 al luglio 1985
Domenico IZZO Sindaco dal luglio 1985 a giugno 1989
Commissario Laganà Sindaco dal luglio 1989 a dicembre 1989
Paolo MAFFIA Sindaco da dicembre 1989 al novembre 1991
Domenico MILIONE Sindaco da dicembre 1991 al 12 agosto 1992
Giuseppe GRIMALDI Sindaco dal 13 agosto1992 al 15 dicembre 1993
Commissione Straordinaria dal 16 Dicembre 1993 al 19 novembre 1995
Leonardo GIORDANO Sindaco dal 20 novembre1995 al 16 aprile 2000
Francesco PUZZOVIVO Sindaco dal 17 aprile 2000 al 4 aprile 2005
Leonardo GIORDANO Sindaco dal 5 aprile 2005 al 29 marzo 2010
Vincenzo DEVINCENZIS Sindaco dal 30 marzo 2010 al 31 maggio 2015
Piero MARRESE Sindaco dal 1 Giugno 2015
Altro in questa categoria: « La Storia Associazioni »

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy. L'adozione di questo controllo, risponde al "Provvedimento del Garante della Privacy dell' 8 Maggio 2014" per la protezione dei dati personali. Cookie Policy. L'adozione di questo controllo, risponde al "Provvedimento del Garante della Privacy dell' 8 Maggio 2014" per la protezione dei dati personali.

EU Cookie Directive Module Information